Разновидности незамерзающей жидкости

Разновидности незамерзающей жидкости

Обычно с наступлением холодов самым главным шагом к комфортной и безопасной езде на машине является приобретение незамерзающей жидкости для чистки стекол и заливка ее в омывательную систему. При выборе, казалось бы, столь понятного и привычного продукта автохимии, существует большая вероятность ошибиться, точнее купить контрафактный и даже крайне опасный для здоровья состав. Здесь речь идет, конечно же, о метаноле и о незамерзайках на его основе.

Как известно, стеклоомывающая жидкость для автомобиля необходима для поддержания стекол в надлежащем состоянии, особенно в зимний период. Когда вас обольет поток грязи или на стекло налипнет разная «мошкара», омывайка в один миг сделает стекло вашего автомобиля чистым и сияющим. Но прежде, чем идти в магазин, следует разобраться, какие разновидности незамерзающей жидкости предлагает нам производитель.

Если говорить о летнем варианте средства для стекол, то в ее состав кроме воды входят химические моющие вещества, помогающие в качественной очистке. Если вы не хотите тратить много денег на омывайку летом, то можно заливать воду. Но обычная вода менее эффективна, а при очистке лобового стекла от сильных загрязнений помогает довольно слабо. А вот зимой дела обстоят совсем по-другому. Даже если скупой автомобилист заливает в бачок омывателя лишь воду, то с наступлением холодов ему придется потратиться на покупку незамерзающей жидкости, ведь при отрицательных температурах вода замерзает. В данном случае на помощь приходит спирт, который добавляют в омывающие жидкости. Часто возникает вопрос: Какую незамерзайку выбрать?

Итак, существует три основных вида незамерзаек.

1. Изопропиловый спирт считается самой распространенной основой для зимних омываек, так как изопропил является довольно доступным средством в этой области, к тому же он не запрещен. Однако у таких составов есть один существенный недостаток – это неприятный и резкий запах. Чтобы его сгладить, производители добавляют в смесь ароматические элементы, но помогает это слабовато. В этом случае можно дать следующий совет: если ваш автомобиль эксплуатируется в основном в средней полосе РФ, то не стоит приобретать средство с температурой замерзания минус 30. Чем меньше температура застывания незамерзайки, тем меньше неприятного запаха она будет издавать. Для средней полосы России оптимальным вариантом будет минус 15-20 градусов.

2. Этанол или этиловый спирт в народе известен как обычная водка. Кстати, некоторые водители до сих пор заливают в омывательный бачок именно водку. У таких незамерзаек нет резкого запаха, они не ядовитые, зато они довольно дорогие. Именно по этой причине, то есть из-за своей цены, незамерзающие жидкости на основе этанола не пользуются спросом у покупателей.

3. Самым дешевым вариантом является средство на основе метилового спирта или метанола. Такие незамерзайки стоят совсем недорого, отлично отмывают от стекла любую грязь, но обладают одним важным минусом. В России использование метаноловых омывающих составов запрещено законом. Это связано в первую очередь с тем фактом, что метиловый спирт крайне опасен для здоровья человека, особенно если его выпить. Метанол – это сильнейший яд, который влияет главным образом на нервную и сердечнососудистую систему, обладает ярко выраженными кумулятивными свойствами. В случаях отравления у человека наблюдается снижение зрения, вплоть до слепоты. Достаточная доза для сильного отравления составляет 5-6 мл, а для смертельного исхода – от 30 мл. В группе наибольшего риска находятся беременные женщины и дети. Острое отравление, как правило, характеризуется тошнотой и даже рвотой, общим недомоганием, сильной головной болью, затрудненным дыханием, судорогами, расширением зрачков, слепотой и остановкой дыхания. Последние признаки появляются в случае сильного поражения организма метанолом. Есть также хронические отравления, которые характеризуются головной болью, головокружением, бессонницей, регулярными желудочно-кишечными расстройствами, повышенной утомляемостью, острыми и ноющими болями в области печени и сердца, нарушением различных зрительных функций.

You can leave a response, or trackback from your own site.