Когда заливать незамерзайку

Когда можно заливать незамерзайку

Незамерзайкой сегодня называют незамерзающую жидкость, которую готовят на основе жидкостей с низкой температурой замерзания, если сравнивать ее с летней омывающей жидкостью или водой.

Если Вы все еще не залили незамерзающую жидкость в систему стеклоомывателя Вашей машины, то дело может отнюдь не ограничиться невозможностью очистки стекол транспортного средства. Наверняка, многим известно, что при замерзании простая вода увеличивается в объеме (причем достаточно сильно) не только внутри бачка стеклоомывателя, но и внутри шлангов, подводящих к опрыскивателям. Данный факт может спровоцировать серьезные повреждения омывающей системы. К примеру, шланги могут просто полопаться, бачок даст трещину, а насос выйдет из строя. Так что Вам в этом случае грозит замена абсолютно всей омывающей системы авто. Чтобы этого избежать, нужно четко знать несколько правил, в частности, когда заливать незамерзайку.

Чтобы залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя Вашего авто, совсем необязательно сливать перед этим всю воду, как часто делают некоторые автомобилисты. Будет вполне достаточно лишь половины объема бачка заполнить незамерзайкой. Если жидкость для чистки стекол обладает надлежащим качеством, то она уже не замерзнет. Не следует заливать незамерзающую жидкость, так скажем, «под завязку». Кстати, приобретенная Вами незамерзайка вполне может оказаться некачественной или липовой (например, просто подкрашенная вода, причем даже без добавления самого средства), так что наличие большого объема подобной жидкости во время сильных морозов может привести к вышеуказанным неприятностям.

Итак, Вы точно знаете, когда заливать незамерзайку, теперь самое важное – выбрать качественное средство. Перед заливкой не забудьте прокачать омывающую систему. Это необходимо для того, чтобы из всех шлангов вышла летняя омывающая жидкость или вода (смотря, что Вы заливаете в бачок в теплое время года), которые не способны выдерживать низкие температуры. Как правило, любая незамерзающая жидкость имеет характерный запах, к примеру, из-за добавления в средство изопропилового спирта, так что при прокачке системы Вы наверняка почувствуете его аромат. Это означает, что незамерзающая жидкость растеклась по системе. Бывает, что запаха нет, а это может означать следующее: или Вам попалось средство без запаха, что является редкостью, или омывайка не прошла в систему. Тогда нужно нажать кнопку или рычажок омывателя и попрыскать на стекла в течение 30 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы жидкость растеклась по всей системе.

Обычно водителю хватает пяти литров незамерзайки на весь период с низкими температурами. Если Вы тратите больше, то значит Вы просто не умеете использовать незамерзайку правильно. Омывающую жидкость следует применять только тогда, когда на стекло попала грязь. Зимой на лобовом стекле больше льда и снега, который стекает сравнительно быстро самостоятельно. Помните, что никакая незамерзайка во время сильных морозов не сможет дать Вам такого же низкого уровня вязкости как применение летом воды. Говоря другими словами, любая незамерзающая жидкость в сильный мороз будет больше напоминать желе, и удивляться этому не стоит. Более того, частая заливка такого средства в бачок существенно увеличивает денежные затраты на авто.

Качество омывающей жидкости, которая продается в магазинах, надо сказать, оставляет желать лучшего. Не рекомендуется покупать средство с надписью на этикетке «до -30°» за 70 рублей. В лучшем случае в его составе или низкое содержание изопропилового спирта или залито что-то ядовитое, например, метиловый спирт. Такая жидкость замерзнет уже при — 20° С. Если же в состав некачественной жидкости входит метиловый спирт, то это уже опасно для здоровья и даже жизни водителя и пассажиров. Кстати, метанол в качестве составляющей незамерзайки запрещен на законодательном уровне. Если Вы при использовании омывайки неожиданно почувствовали себя плохо, у Вас появилась головная боль, тошнота, озноб, общее недомогание, то нужно сразу же прекратить подавать незамерзайку на стекло, а лучше слить ее из омывательной системы вообще.

You can leave a response, or trackback from your own site.