Как выбрать незамерзающую жидкость

Как выбрать незамерзающую жидкость

Сегодня мы расскажем Вам, как купить незамерзайку правильно и удачно, ведь эта жидкость для автомобиля является довольно значимой составляющей.

Наверняка многим знакома такая ситуация, когда Вы купили незамерзайку, потом залили, а немного позже обнаружили, что жидкость резко пахнет, отвратительно моет стекла и даже замерзает! Как же избежать покупки, так скажем, «кота в мешке» и как выбрать незамерзайку?

Для начала необходимо понять, какие из характеристик современных «омываек» следует отнести к плохим. Не удивляйтесь, но не бывает хуже той «незамерзайки», что не пахнет совсем. Почему, спросите Вы?

Чтобы ответить на данный вопрос, вовсе не обязательно быть профессионалом в области химии. Здесь все намного проще. В нашей стране с 2000 года на законодательном уровне запрещено производить жидкости для чистки стекол на базе метилового спирта, который, между прочим, ничем не пахнет. Запретили подобное производство вполне разумно, ведь метил – это самый настоящий яд! Сегодня «незамерзайки» изготавливают, главным образом, на базе изопропилового спирта, которые обладает запахом. Так что помните: самые безвредные омывательные жидкости должны пахнуть. Кстати, пахнут они довольно резко, так как ни одна отдушка не может полностью убрать запах изопропила.

Очень плоха также «незамерзайка», которая быстро замерзает. Многие автомобилисты утверждают, что после залива омывайки в бачок через какое-то время она замерзает. Но специалисты по этому поводу заявляют, что сегодня замерзающих «незамерзаек» на рынке практически нет. Это говорит о том, что автолюбители просто неправильно используют жидкости, например, заливают их, так скажем, не по погоде. На упаковке всегда указано, при какой температуре можно использовать омывайку, но, к сожалению, некоторые водители на это не обращают внимание.

Еще одна важная характеристика – это то, что незамерзающая жидксть должна хорошо мыть стекло, а не просто мылить. В качественной жидкости для омывания стекол должны быть вещества для повышения чистящей способности изопропила, который сам по себе в принципе моет не очень хорошо. Еще должны бать элементы, которые обеспечивают испарение со стекла воды и спирта. В противном случае после ополаскивания стекло быстро покроется ледяной коркой. Помимо этих веществ в «незамерзайку» хорошего качества входят и другие ингредиенты.

Чтобы не купить плохую жидкость для стекол, в первую очередь следует подойти к ее выбору со всей ответственностью. Не стоит брать «незамерзайку» на обочине, у торговцев, которые продают то, сами не знают что. Рекомендуется приобретать незамерзающую жидкость в специализированных магазинах, причем лучше выбирать известные и зарекомендовавшие себя марки. Запомните, что невозможно купить качественную жидкость в пятилитровой канистре за 150 рублей!

Большинство незамерзающих жидкостей все же способны справиться с загрязнениями примерно одинаково, однако у них разный уровень ядовитости. Например, этиловый спирт – это четвертая категория опасности, то есть его пары почти безвредны для человека. Метиловый и изопропиловый спирты – это третья категория, так как они считаются ядовитыми и могут поражать нервную систему, причем достаточно вдохнуть пары этих спиртов.
К сожалению, сегодня многие недобросовестные производители используют для производства «незамерзаек» метиловый спирт, так как он намного дешевле. Пары этого спирта способны вызвать сильную головную боль, привести к раздражению слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. Если водитель будет контактировать с этими испарениями ежедневно, то можно легко получить такие заболевания, как бронхит и астма.

Помните, что, находясь за рулем автомобиля, нужно всегда следить за своим самочувствием. Если у Вас неожиданно возникли аллергические реакции, приступы удушья и головные боли, то знайте, что именно так реагирует Ваш организм на некоторые элементы, входящие в состав некачественной незамерзающей жидкости для стекол. Не стоит экономить и покупать дешевую «незамерзайку» на улице или в придорожном ларьке, ведь в этом случае Вы экономите на своем здоровье.

You can leave a response, or trackback from your own site.