Жидкость для омывания стекол

История появления

Инженеры и конструкторы автомобилей уже давно заметили одну особенность в эксплуатации транспортного средства: отчищать лобовое стекло, залипшее грязью, сухой щеткой или «дворником», а точнее стеклоочистителем – дело довольно сложное. Естественно, лучше всего предварительно смочить водой грязную пленку, покрывшую лобовое стекло. Это и было принято во внимание конструкторами. В конце 1930-х г.г., на европейских и американских автомобилях появился бачок со специальной насосной системой стеклоомывателя, помогающий в очистке стекла. На советских автомобилях подобные системы впервые появились лишь в 1955 г. на автомобиле «Победа», а глобальное оснащение машин стеклоомывателями началось с 1963 года, когда на модель советской машины «Москвич-403» установили эту систему.

С самых буквально первых дней изобретения стеклоомывателя, во внимание был взят один крупный его недостаток, который способствовал тому, что в скором будущем была изобретена так называемая «незамерзайка». Ведь зимой вода, залитая в стеклоочиститель, быстро и легко замерзала в самом бачке, не успев попасть на лобовое стекло, а если и успевала это сделать, то делала только хуже – формировала на поверхности ледяную корку. Из-за этого блокировалось нормальное функционирование самого стеклоомывателя, более того, разрушались важные составные части и элементы очистительной системы. Вода, замерзая на лобовом стекле, так сильно ухудшала обзор, что продолжать поездку не представлялось возможным. Вследствие этих причин, в воду стали добавлять спирт, что увеличило температурную выносливость. Таким образом, появилась жидкость для омывания стекол.

Сначала в качестве основного ингредиента для жидкости («незамерзайка») использовали этиловый спирт. Да-да, именно тот самый, который идет на производство обычной водки. Скорее всего, именно поэтому «опытные» и бывалые автомобилисты с большим стажем и сегодня заправляют свои бачки стеклоомывателей этой «огненной водой» с крепостью сорок градусов. Итак, после добавления в воду спирта появился особый концентрат, который решили назвать просто: жидкость для омывателя стекла. Тогда его нужно было разводить дистиллированной водой, ведь изопропиловый спирт (именно он применялся в производстве омываек) не очень хорошо действует на резиновые элементы кузова и на его лакокрасочные покрытия.

Сейчас приведем несколько полезных советов по использованию жидкости омывателя стекол, которые наверняка пригодятся любому водителю.

— Старайтесь как можно реже использовать незамерзающей жидкостью, если вы стоите в пробке или на стоянке, ведь пары жидкости именно в этих случаях концентрируются в салоне машины, достигая своего максимального уровня. Перед тем как «незамерзайка» попадет на лобовое стекло, рекомендуется включить так называемый рециркуляционный режим. Однако, к сожалению, не во всех автомобилях он предусмотрен. Так пары омывайки не проникнут в салон ТС.

— Не экономьте на незамерзающей жидкости, ведь чем меньше вы заплатите, тем качество может быть ниже. К тому же дешевые варианты часто содержат опасный метиловый спирт.

— Если при работе стеклоомывателе вы вдруг почувствуете слабость, головную боль, вы стали рассеянным, то настоятельно советуем немедленно прекратить дальнейшее движение. Лучше выйти из машины, подышать свежим воздухом. Если такой возможности нет, нужно открыть все окна, снизить скорость. А в дальнейшем следует отказаться от применения этой марки жидкости. Более того, оставшуюся в бачке лучше слить.

— Всегда используйте незамерзайку одной марки, так в случае подделки вы легко сможете ее обнаружить.

— Не покупайте подобные жидкости на дорогах и в сомнительных местах. Лучше отдать предпочтение специализированным магазинам. Зимой всегда возите запасную порцию жидкости в багажнике. Ведь вы не хотите остаться без незамерзайки на заснеженной трассе!

— Если вам срочно нужна незамерзающая жидкость, а купить ее негде, то залейте воду, предварительно смешав ее с водкой. Согласитесь, водку купить гораздо проще.

— Никогда не заливайте в бачок концентрат в чистом виде, так как это огнеопасно.

You can leave a response, or trackback from your own site.