Незамерзающая жидкость без запаха

Незамерзающая жидкость без запаха — реальность!

Некоторые задаются вопросом: в чем же секрет такого средства, как незамерзающая жидкость без запаха?

В первую очередь, стеклоомывающая жидкость или, как часто ее называют водители, омывайка необходима для поддержания лобового стекла автомобиля в чистом виде. Если на стекло налипла «мошкара» или вас облило потоком грязи со встречного или обгоняющего транспортного средства, то такая омывающая жидкость за считанные секунды очистит лобовое стекло без каких-либо усилий со стороны водителя. Но наверняка каждому пользователя интересно, из чего делают незамерзающую жидкость для авто или незамерзайку для эксплуатации машины.

Если речь идет о летнем варианте незамерзайки, то в ее состав кроме воды входят различные моющие химические вещества, которые отлично помогают в чистке стекла машины. Многие с не охотой тратятся на подобную жидкость в летний период, заливая обычную воду. Но простая вода менее эффективна, к тому же она вряд ли очистит стекла от старых и сильных загрязнений.

Однако с приходом холодной зимы, все сразу же меняется. Если ранее даже самый скупой автомобилист в бачок омывателя всегда заливал только воду, то в зимний период ему придется немного раскошелиться на покупку незамерзающей жидкости для автомобиля. Почему, спросите вы? Все очень просто. Как нам известно из школьного курса химии, обычная вода при отрицательных температурах просто замерзает. На помощь в этих случаях приходит спирт. Именно им разбавляются зимние омывающие жидкости, не давая им замерзать при определенных температурах. Итак, незамерзайки без запаха, как правило, делают с добавлением спирта. Но спирт добавляется разный. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

1. Самый практичный, но и самый дешевый вариант – это добавка в виде метилового спирта (или метанола). Незамерзайка от производителя с метанолом имеют невысокую стоимость и довольно высокую температуру замерзания. Однако у таких средств есть один существенный недостаток, касающийся России. В отличие от стран Европы в России использование метаноловых незамерзающих жидкостей официально запрещено. В первую очередь это связано с тем фактом, что метиловый спирт крайне опасен для здоровья человека, особенно если принять его внутрь. Но вот какой автомобилист в трезвом рассудке и здравом уме станет пить его для согрева души? Но все-таки чтобы обезопасить наших граждан от негативных последствий и травм, Минздрав решил его запретить на официальном уровне.

2. Этиловый спирт (или этанол). Проще сказать, это самая обычная русская водка. Казалось бы, все хорошо, у нас есть незамерзающая жидкость: дешево и сердито. Так думают многие, и ошибаются… Средства с этиловым спиртом не считаются ядовитыми веществами, не имеют неприятного и резкого запаха, однако здесь есть один недостаток – это цена. Иногда стоимость жидкости с этиловым спиртом выше, чем цена самой водки. Получается, что стоимость одного литра незамерзающей жидкости без какого-либо запаха больше ста рублей. Именно это стало причиной того, что такой вид незамерзаек не получил должного распространения среди многочисленных автолюбителей. В экстренных случаях проще залить обычную водку, ве

3. ИПС или изопропиловый спирт считается самым распространенным видом незамерзаек, так как, во-первых, он самый доступный, а, во-вторых, он не запрещен. Несмотря на это автомобилисты не спешат пользоваться этим средством, ведь оно ужасно пахнет. Причем запах может легко проникать и в салон авто, а вот выветрить его сложно. Часто, чтобы хоть чуть-чуть сгладить неприятный аромат, производители незамерзающих жидкостей добавляют различные ароматические вещества, но вот помогает это очень слабо. В этом случае можно посоветовать следующее: если вы эксплуатируете транспортное средство в средней полосе России, не обязательно покупать омывайку с температурой застывания -30 градусов. Запомните, что чем меньше температура замерзания омывающей жидкости для зимнего периода, тем меньше зловонного аромата она издает. Для средней полосы достаточно будет незамерзайки с температурой -15-20 градусов по шкале Цельсия.

You can leave a response, or trackback from your own site.